Latihan Kimia Kelas 11 Bag.1

1.Dalam reaksi disosiasi N2O4 berdasarkan persamaan reaksi:
N2O4(g) ⇔ 2 NO2(g)
banyaknya mol N2O4 dan NO2 pada keadaan setimbang adalah sama.
Pada keadaan ini, berapakah harga derajat disosiasinya?
Jawab:
• Misalkan pada keadaan setimbang mol N2O4 = mol NO2 = 2 mol
• Pada produk NO2, mol zat sisa = mol zat yang bereaksi = 2 mol
• Perbandingan mol = perbandingan koefisien
Mol N2O4 yang bereaksi = (koefisien N2O4/koefisien NO2) × mol NO2= 1/2 x 2 = 1 mol

• Mol N2O4(g) sisa = mol N2O4(g) mula-mula – mol N2O4(g) bereaksi
Mol N2O4(g) mula-mula = mol N2O4(g) sisa + mol N2O4(g) bereaksi
= 2 + 1
= 3 mol
Persamaan reaksi : N2O4(g) ⇔ 2 NO2(g)
Mula-mula :                3 mol        0 mol
Bereaksi :                     1 mol  ← 2 mol
Sisa (setimbang) :       2 mol       2 mol
α = mol N2O4 bereaksi (terurai)/mol N2O4 mula-mula
= 1/3

2. Pada reaksi kesetimbangan:
PCl5(g) ↔ PCl3(g) + Cl2(g)
bila dalam ruang 2 liter, 8 mol gas PCl5 berdisosiasi 75%, tentukan besarnya harga tetapan kesetimbangan konsentrasi (Kc)!
Jawab:
α = mol PCl5 yang bereaksi (terurai) / mol PCl5 mula-mula
0,75 = mol PCl5 yang bereaksi (terurai) / 8
Mol PCl5 yang bereaksi = 0,75 × 8 = 6 mol
Persamaan reaksi : PCl5(g) ⇔  PCl3(g) + Cl2(g)
Mula-mula :                 8 mol        0 mol     0 mol
Bereaksi :                     6 mol        6 mol     6 mol
Sisa (setimbang) :       2 mol        6 mol     6 mol
[PCl5] = 2/2 = 1 M,
[PCl3] = 6/2 = 3 M,
[Cl2] = 6/2 = 3 M
Kc = [PCl3 ][Cl2 ] / [PCl5]
=[3][3] / [1] = 9

3.  Dalam ruang 2 liter terdapat 5 mol gas amonia (NH3) yang terurai sesuai reaksi:
2 NH3(g) ⇔ N2(g) + 3 H2(g)
Pada keadaan setimbang terdapat 2 mol NH3. Tentukan:
a. besarnya derajat disosiasi (α)
b. KC
c. KP jika tekanan total sebesar 2 atm
Jawab:
Persamaan reaksi : 2 NH3(g) ⇔ N2(g) + 3 H2(g)
Mula-mula :              5 mol           0 mol       0 mol
Bereaksi :                  3 mol     →  1,5 mol    4,5 mol
Sisa (setimbang) :    2 mol           1,5 mol    4,5 mol
a. α = mol NH3 bereaksi (terurai)/mol NH3 mula-mula =
3/5 x 100% = 60%
b. • Mol N2 bereaksi dan mol H2 bereaksi dapat ditentukan dengan perbandingan koefisien.
• Mol N2 bereaksi = (koefisien N2/koefisien NH3)× mol NH3 =
1/2 × 3 = 1,5mol
• mol H2 bereaksi = (koefisien H2/koefisien NH3) x mol NH3=
3/2 x 3 = 4,5 mol

Jadi, KC = ([N2][H2]3)/[NH3]2
=((1,5/2)(1,5/2)3))/(2/2)2
= ((0,75)(2,25)3)/(1)2 = 8,54
c. Mol sisa (setimbang) total = mol N2 + mol H2 + mol NH3 = 1,5 + 4,5 + 2 = 8 mol
PN2 = (mol N2/mol total) × P total  =
1,5/8 x 2 atm = 0,375 atm

PH2
= (mol H2/mol total) × P total =
4,5/8 x 2 atm = 1,125 atm

PNH3
= (mol NH3/mol total)× P total =
2/8 x 2 atm = 0,5 atm

Jadi:
Kp = [PN2][PH2]3 / [PNH3]2 =
(0,375)(1,125)3/(0,5)2 = 2,136

4. Diketahui reaksi kesetimbangan:
CO2(g) + C(s) ⇔ 2 CO(g)
Pada suhu 27 °C, harga Kc = 1,6 × 10–2. Hitunglah Kp!
Jawab:
T = 27 + 273 = 300 K
Koefisien kanan = 2
Koefisien kiri = 1 (koefsien zat padat tidak dihitung)
Δn = 2 – 1 = 1
Kp = Kc (RT)Δn = 1,6 × 10–2 (0,082 · 300)1 = 0,39

5. Tentukan konsentrasi ion H+ dalam masing-masing larutan berikut.
a. H2SO4 0,02 M
b. HNO3 0,1 M
c. CH3COOH 0,05 M jika derajat ionisasinya 1%
d. H2SO3 0,001 M jika Ka = 1 × 10–5
Jawab:
Petunjuk: H2SO4 dan HNO3 merupakan asam kuat, sedangkan CH3COOH dan H2SOtermasuk asam lemah.
a. H2SO4 → 2 H+ + SO42–
[H+] = x · [HA]
= 2 · 0,02
= 0,04 M
b. HNO3  → H+ + NO3
[H+] = x · [HA]
= 1 · 0,1
= 0,2 M
c. CH3COOH ⇔ CH3COO + H+
[H+] = [HA] · α
= 0,05 · 0,01
= 0,0005 M
d. H2SO3 ⇔ 2 H+ + SO32–
[H+ ] = √(Ka⋅[HA])
[H+ ] = √(10-5 [0,001])
[H+ ] = √10-8 
[H+] = 10–4M

6. Tentukan konsentrasi ion OH masing-masing larutan berikut.
a. Ca(OH)2 0,02 M
b. KOH 0,004 M
c. Al(OH)3 0,1 M jika Kb = 2,5 × 10–6
d. NH4OH 0,01 M jika terion sebanyak 5%
Jawab:
Petunjuk: Ca(OH)2 dan KOH merupakan basa kuat, sedangkan Al(OH)3 dan NH3
termasuk basa lemah.
a. Ca(OH)2 → Ca2+ + 2 OH
[OH] = x · [M(OH)]
= 2 · 0,02
= 0,04 M
b. KOH → K+ + OH
[OH] = x · [M(OH)]
= 1 · 0,004
= 0,004 M
c. Al(OH)‌⇔ Al3+ + 3 OH
[OH−] = √(Kb⋅ [M(OH)])
[OH] = √(2,5×10−6 ⋅ 0,1)
[OH] = 5×10−4 M
d. NH4OH ⇔ NH4+ + OH
[OH] = [M(OH)] · α
= 0,01 · 0,05
= 0,0005 M

7.  Hitunglah pH larutan berikut.
a. H2SO4 0,04 M
b. CH3COOH 0,1 M (Ka = 10–5)
c. Ca(OH)2 0,3 M
d. NH4OH 0,1 M (Kb = 10–5)

Jawab:
a. H2SO4 0,04 M
Asam sulfat adalah asam kuat, mengion sempurna.
H2SO4 → 2 H+ + SO42–
[H+] = x · [HA]
= 2 · 0,04
= 0,08 M
pH = – log 0,08
pH = 2 – log 8
b. CH3COOH 0,1 M (Ka = 10–5)
CH3COOH ⇔ Η+ + CH3COO
[H+ ] = √(Ka⋅[HA])
[H+ ] = √(10−5 ⋅[0,1])
[H+ ] = √10−6
[H+ ] = 10−3 M
pH = 3
c. Ca(OH)2 0,3 M
Ca(OH)2 → Ca2+ + 2 OH
[OH] = x · [M(OH)]
= 2 · 0,3
= 0,6 M
pOH = 1 – log 6
pH = 14 – pOH
= 14 – (1–log 6)
= 13 + log 6
d. NH4OH 0,1 M (Kb = 10–5)
NH4OH⇔ NH4+ + OH
[OH ] = √(Kb⋅[M(OH)])
[OH– ] = √(1×10–5 ⋅0,1)
[OH–] = 10–3 M
pOH = 3
pH = 14 – pOH
= 14 – 3
= 11

Facebook Comments

Tinggalkan Balasan

Alamat surel Anda tidak akan dipublikasikan. Ruas yang wajib ditandai *